Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
специальная (коррекционная) школа № 5 г. Иркутска
Год основания1979 годЯзыки образованияРусский

Участие во Всероссийском Фестивале "Моя Родина"

Участие во Всероссийском Фестивале "Моя Родина"
Участие во Всероссийском Фестивале "Моя Родина"

16 марта 2024 г.

Текст
Фото

 

«Участие во Всероссийском Фестивале «Моя Родина»

 

Обучающаяся ГОКУ СКШ №5 г. Иркутска София Пантелеева стала участником Всероссийского фестиваля «Моя Родина».

Фестиваль направлен на укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей и поддержку творческих людей, которые изучают, сохраняют, популяризируют культуру, самобытность и языки народов многонациональной России. Отличительной особенностью Фестиваля «Моя Родина» является сочетание рассказа о национальном костюме (история, принадлежность к народной культуре, используемые материалы и технологии) и творческого выступления в этом костюме. Фестиваль объединяет всех, кто изучает и популяризирует национальный костюм, моделирует одежду с этническими мотивами, сохраняет исторические и культурные традиции народов Российской Федерации.

София вместе с педагогами  Н.С. Симаковой и Р.А. Карасевым подготовила творческий номер - народную песню «Ниточки». А учителя технологии Н.Ю. Алферова и М.В. Лысанова сшили праздничный девичий народный костюм сибирских старожилов Приангарья. Костюм состоит из рубахи, богато украшенная вышивкой, оберегающая женщину от дурного глаза. Поверх рубахи одевается сарафан, сшитый из дорогой ткани и украшенный золотой тесьмой. На сарафан одевается короткая парчовая епанечка на лямках. На голове кокошник, пышно декорированный вышивкой и камнями, с лентой атласной сзади. Свисающие нити жемчуга, бусы,  височные украшения, символизирующие дождевые струи, капли росы, падающие на землю, обрамляют головной убор.

В женском русском национальном костюме заложены представления народа о женственности, красоте, семейных ценностях. В старину на Руси костюм был одним из проявления народного прикладного искусства и ремесел.

Желаем удачи Софии в конкурсном отборе и надеемся на очное участие в финальном этапе в г. Москве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей